Stream Video Player 1.1.2 - en to de translation catalogue (79 entries)

en: You are not allowed to be here
de: Du hast hier keine Zugriffsberechtigung

en: Learn how to encode &quot;stream-ready&quot; videos with multi-platform free-tools and<br />how to use this plug-in by
de: Lerne, wie man &quot;stream-ready&quot;-Videos mit freien plattformübergreifenden Werkzeugen kodiert und<br />wie man dieses Plug-in verwendet

en: clicking here
de: Klicke hier

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: You don't have your crossdomain.xml file in the root folder of your web server, this file is required if you want to enable the &quot;embed&quot; option and to prevents issues loading content, however you can copy the crossdomain.xml included in this plug-in
de: Die Datei &quot;crossdomain.xml&quot; liegt nicht in dem Wurzelverzeichnis des Webservers. Diese Datei wird benötigt, wenn die Option &quot;embed&quot; aktiviert werden soll und um zu verhindern, dass Inhalte geladen werden. Du kannst die Datei crossdomain.xml, die in diesem Plug-in enthalten ist, kopieren.

en: From:
de: Von:

en: To:
de: An:

en: After copyng this file whis &quot;warning&quot; message will not appear, read more information about the crossdomain.xml
de: Nach dem Kopieren dieser Datei wird diese Warnmeldung nicht erscheinen. Mehr Informationen erhältst du über Erklärungen zur Datei crossdomain.xml.

en: indicates required field
de: Pflichtfelder

en: Stream Player Tag Atributes
de: Stream Player Tag Attribute

en: Base URL to save writing over and over again the full URL for the flv, img, mp4, hd and captions tags
de: Basis-URL, um das Eintippen der vollständigen URL für die flv, img, mp4, hd and captions tags zu verkürzen.

en: Base URL:
de: Basis-URL:

en: Set the media provider, &quot;http&quot; is for pseudo-streming and is enable by default, choose &quot;video&quot; for progressively downloaded FLV, MP4, and AAC audio, choose &quot;sound&quot; for progressively downloaded MP3 files, choose &quot;image&quot; for JPG/GIF/PNG images, choose &quot;youtube&quot; for videos from Youtube and &quot;rtmp&quot; for FLV/MP4/MP3 files played from an RTMP server.
de: Einstellen des Medien-Providers: &quot;http&quot; (Pseudostreaming) ist standardmäßig aktiviert. Wähle &quot;video&quot; für progressiven Download von FLV, MP4 und AAC Audio-Dateien; wähle &quot;sound&quot; für progressiven Download von MP3-Dateien; wähle &quot;image&quot; für JPG, GIF und PNG-Formate; wähle &quot;youtube&quot; für Videos von YouTube bzw. &quot;rtmp&quot; für FLV, MP4 und MP3-Dateien, die von einem RTMP-Server abgespielt werden.

en: Media provider:
de: Medien-Provider:

en: The absolute path to your file OR YouTube address
de: Der absolute Pfad zu deiner Datei ODER eine YouTube-Adresse

en: The absolute path to your image preview
de: Der absolute Pfad zur Bildvorschau

en: Image Preview (jpg or png):
de: Bildvorschau (jpg oder png):

en: The absolute path to your HD video
de: Der absolute Pfad zu deinem HD Video

en: HD Video for Player:
de: HD Video für Player:

en: The absolute path to your MP4 video for iPad, iPhone or iPod Touch
de: Der absolute Pfad zu deinem MP4 Video für iPad, iPhone oder iPod Touch

en: The absolute path to your XML captions file
de: Der absolute Pfad zur XML-Überschriften-Datei (XML caption)

en: Captions (.xml):
de: Überschriften (.xml)

en: Width &times; height in pixels
de: Breite &times; Höhe in Pixel

en: Dimensions:
de: Größe:

en: Enable embed the player in other sites
de: Einbettung des Players auf anderen Seiten aktivieren

en: Enable Embed:
de: Einbetten aktivieren:

en: Enable the sharing of the URL of the post where the video is inserted
de: Zugriff auf die URL des Artikels, in dem das Video eingefügt ist, aktivieren

en: Enable URL Share:
de: URL-Sharing aktivieren

en: Show the Dock for this player
de: Dock für diesen Player anzeigen

en: Set the Control Bar position and visibility
de: Einstellungen für die Position und Sichtbarkeit des Steuerungsbalkens

en: Control Bar:
de: Steuerungsleiste:

en: Skin for this player
de: Skin für diesen Player

en: Ads Code:
de: Werbung-Quelltext:

en: The absolute path to your video player logo, if empty takes the default value on the plug-in settings
de: Der absolute Pfad zum Video-Player-Logo. Falls leer, wird der Standardwert in den Plug-in-Einstellungen gewählt.

en: Logo (jpg or png):
de: Logo (jpg oder ong):

en: Set the desired bandwidth for cache and site bandwidth control
de: Einstellen der gewünschten Bandbreite für Cache und Steuerung der Bandbreite der Seite

en: Bandwidth:
de: Bandbreite:

en: Your video title
de: Dein Video-Titel

en: Title:
de: Titel:

en: Your video volume, from 0 to 100, if empty takes the default value on the plug-in settings
de: Lautstärke des Videos von 0 bis 100. Falls leer, wird der Standardwert in den Plug-in-Einstellungen gewählt.

en: Volume:
de: Lautstärke:

en: Auto Start the video with the Stream Player
de: Video automatisch mit dem Stream Player starten

en: Auto Start:
de: Autostart:

en: To use another pseudo streaming script on other server, if is empty it takes the default value on the plug-in settings.
de: Wähle ein anderes Pseudostreaming-Script auf anderen Servern. Falls leer, wird der Standardwert in den Plug-in-Einstellungen gewählt

en: Fixes the HTML overlapping of the Flash Video by adding the parameter [wmode=opaque].
de: Behebt HTML-Overlapping beim Flash-Video durch Anhängen des Parameters [wmode=opaque].

en: Fix HTML overlapping:
de: Behebt HTML-Overlapping:

en: Generate
de: Erstelle

en: Stream Video: This tag generator isn't going to put the stream video tag in your code.
de: Stream Video: Dieser Tag-Erzeuger setzt den Stream Video Tag nicht in deinen Code ein.

en: Select a file
de: Wähle eine Datei

en: You need to install or upgrade Flash Player to view this content, install or upgrade by
de: Du musst den Flash Player installieren oder aktualisieren, um dir den Inhalt ansehen zu können. Installieren bzw. aktualisieren:

en: (Video: Available only on a desktop browser)
de: (Video: Nur über einen Desktop-Browser erreichbar)

en: (video)
de: (Video)

en: (Video: Watch this video on the post page)
de: (Video: Schau dir dieses Video auf der Seite des Artikels an)

en: Video Properties
de: Video-Eigenschaften

en: Behavior
de: Verhalten

en: Options saved.
de: Einstellungen gespeichert

en: Stream Video Options
de: Stream Video-Einstellungen

en: Here you can set some default global options for all your videos, if you need help or more information on how to encode and prepare your video to be a pseudo stream compliant check out the
de: Hier kannst du einige allgemeine Standardeinstellungen für alle Videos festlegen. Für Hilfe und weitere Informationen zu Kodierung und Aufbereitung deines Videos als Pseudostream besuche die

en: FAQs
de: FAQ

en: where you can find a lot of free and open resources to encode your video.
de: wo du viele freie und quelloffene Lösungen findest, um dein Video zu kodieren

en: Update Options
de: Einstellungen aktualisieren

en: Title
de: Titel

en: Preview Image
de: Vorschaubild

en: Player Width
de: Breite des Players

en: Player Height
de: Höhe des Players

en: Control Bar
de: Steuerungsbalken

en: Auto Start
de: Autostart

en: Startup Volume
de: Lautstärke beim Starten

en: Show Share URL
de: Zeige Share-URL

en: Show Embed HTML Code
de: Zeige den HTML-Einbettungs-Code

en: Default media provider<br /><small>http = pseudo-streaming</small>
de: Standard Medien-Provider<br /><small>http = Pseudostreaming</small>

en: Pseudo-Streamer URL
de: Pseudostreamer-URL

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Use own SWFObject.js
de: Verwende eigene SWFObject.js

en: Show player only on single pages
de: Player nur auf Einzelseiten anzeigen

en: Put your video tag short code here to include some widget videos.
de: Füge hier deine Video Tag-Kurzbezeichnung ein, um Widget-Videos einzubinden.

en: Type or paste here a video tag short code to display a video, you can add multiple tags on this widget and text if you want, if you need a help generating a video tag enter to the page or post editor and generate one with the video tag generator, take in count the widget width size to make your video fit it, if your video is very small consider not using the control bar.
de: Füge hier einen Video Tag Kurztitel ein, der im Video angezeigt wird. Du kannst diesem Widget mehrere Tags hinzufügen. Wenn du Hilfe bei der Erzeugung eines Video Tags benötigst, gehe zum Menüpunkt &quot;Seite&quot; bzw. zur Bearbeitung deines Artikels und erzeuge einen Tag mit dem &quot;Video Tag Generator&quot;. Beachte die Breite des Widgets, damit das Video hineinpasst. Wenn die Auflösung deines Videos sehr klein ist, kannst du in Erwägung ziehen, den Steuerungsbalken auszublenden.

en: Display Title
de: Titel anzeigen

note: Description of an extension
en: By far the best and most complete video-audio player plug-in for WordPress. iPhone, iPad and HD video compatible.
de: Das bei Weitem beste und umfangreichste Video-/Audio-Player Plug-in für WordPress. iPhone-, iPad- und HD Video-kompatibel.
